11.12.2019 19:45

1 октября стартовал всероссийский проект «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой.

В октябре в школе пройдут занятия по сценариям, которые разработали эксперты по культуре и методисты Яндекс.Учебника. Уроки посвящены музыке, архитектуре, театру и кинематографу. На занятиях по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свои фильмы, повторяя находки Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова; создадут графические партитуры, изучив древнерусскую «Певческую азбуку» и ноты Джона Кейджа; сочинят оратории жалоб и желаний, послушав музыку Николая Римского-Корсакова. На уроках архитектуры учащиеся спроектируют собственные школы мечты, изучив проекты Баухауса, вальдорфскую систему и школы из советских детских фильмов; а на занятиях на тему театра придумают декорации, познакомившись с работами Роберта Уилсона, Дмитрия Крымова и московского театра «Тень».

С 1 по 14 ноября школьники смогут пройти интерактивные задания. Детям будет предложено послушать музыкальные композиции, посмотреть отрывки из фильмов и ответить на вопросы.

Над сценариями занятий работали: музыкальный критик Алексей Мунипов; архитектурный критик, журналист и преподаватель урбанистики Александр Острогорский; сценарист, киновед, преподаватель ВГИК Всеволод Коршунов; театровед, журналист Алексей Киселев.

В «Культурном марафоне» примут участие режиссеры Тимур Бекмамбетов, Кантемир Балагов и Юрий Быков, продюсер и режиссер Александр Роднянский, победитель шоу «Голос» Дана Гарипова, группа «Би-2», музыканты Полина Гагарина, Федук и Ёлка. Они проведут открытые занятия со школьниками в разных регионах страны. Например, в Москве урок даст Полина Гагарина, а в Казани — Дана Гарипова. Завершит марафон спектакль «Алиса в Зазеркалье» «Мастерской Петра Фоменко»: он будет показан в «Яндекс.Эфире» 17 ноября.

Присоединиться к «Культурному марафону» могут учителя и родители. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте проекта, где опубликованы сценарии уроков.

Все учителя, которые проведут уроки по предложенным сценариям, получат сертификаты. А школьникам, ответившим на вопросы теста, Яндекс вручит грамоты и специальные призы.

Организаторы проекта — Минкультуры России, Минпросвещения России и сервисы Яндекса.

Новая программа Минкультуры России и Министерства просвещения Российской Федерации «Культурный норматив школьников» даст возможность интегрировать в учебную программу культурные компоненты и повысить уровень знаний учащихся об искусстве.

Целью программы «Культурный норматив школьников» является популяризация культурной грамотности. Благодаря проекту у учащихся появятся дополнительные возможности для знакомства с шедеврами литературы, театра, музыки, архитектуры, живописи и кино, а также для поступления в творческие вузы. После посещения выставок, спектаклей, кинопоказов школьники смогут делиться впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике.

По итогам проекта запланировано проведение олимпиады по культурным нормативам, результаты которой будут давать победителям дополнительные баллы при поступлении в творческие вузы.

Участие в проекте осуществляется на добровольной основе.

Участие в проекте осуществляется на добровольной основе.