10.06.2024 16:11

ОВЗ

С целью разъяснения вопросов, связанных с организацией образования обучающихся с ОВЗ в 2023–2024 учебном году, Министерством просвещения РФ были подготовлены информационное письмо от 31.09.2023 № АБ-3569/07 и методические рекомендации по применению в деятельности дошкольных и общеобразовательных организаций федеральных адаптированных образовательных программ, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Консультирование по вопросам, связанным с содержанием разъяснений, осуществляет:

- Федеральный ресурсный центр психолого-медико-педагогических комиссий ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», info@pmpkrf.ru (по вопросам заключений психолого-медико-педагогических комиссий в соответствии с формулировками разрабатываемых образовательными организациями адаптированных основных общеобразовательных программ);

- ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики», адрес электронной почты aoop@ikp.email (по вопросам применения адаптированных основных общеобразовательных программ).

Данная информация рекомендована для использования органами местного самоуправления муниципальных районов в сфере образования, психолого-медико-педагогическими комиссиями (центральных и территориальных), специалистами регионального института развития образования, обеспечивающего методическую поддержку региональных систем образования обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью, руководителями общеобразовательных организаций (детских садов и школ (коррекционных и инклюзивных), в которых обучаются учащиеся с инвалидностью, с ОВЗ.