31-08-2020 14:26

НАЧАЛО НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА 2020-2021

Новый учебный год в МБОУ СОШ № 24  начнется 1 сентября в обычном формате.Для 1,9 и 11 классов пройдет торжественная линейка. В целях профилактики коронавирусной инфекции в классах БУДУТ установлены рецеркуляторы воздуха, будет организована ежедневная термометрия взрослых и детей, разработано специальное расписание уроков и перемен для минимизации контактов учащихся. Кроме того, будет исключена кабинетная система, то есть за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, где будут проходить все занятия. Уроки организуют по гибкому графику, для этого  в школе  разработали поступенчатое расписание звонков и уроков. Запланировано проведение в теплое время года учебных занятий на улице (физическая культура, кубановедение, окружающий мир). Разработаны графики питания, подвоз школьников.

1 сентября в МБОУ СОШ № 24 будет проведен классный час, посвященный 75-летию Великой Победы. Важность классного часа – духовно-нравственное воспитание: обращение школьников к тому, что составляет историческую память многонационального народа Российской Федерации, что значимо для всех поколений россиян, для каждой российской семьи, для представителей различных народов нашей страны. Важно, чтобы школьники в ходе классного часа могли ответить на вопрос: почему мы храним память о событиях 75- летней давности и передаем ее из поколения в поколение.

2 сентября 2020 года в школе  в рамках краевого Дня безопасности с обучающимися  планируется проведение бесед, классных часов, семинаров, лекций, «круглых столов», конкурсов, викторин по вопросам электробезопасности, пожарной, террористической безопасности, предупреждения травматизма на объектах железнодорожного транспорта, детского дорожно-транспортного травматизма, а также правил поведения на водных объектах (https://safetylesson.rosuchebnik.ru/).

Также 2 сентября ​ школьникам проведут Урок Здоровья  в рамках Всекубанского дня безопасности . Занятия ребятам проведут педагоги и медицинские работники. Они напомнят о профилактических мерах борьбы с коронавирусом, правила поведения в транспорте и общественных местах. Участниками уроков станут школьники с 1 по 11 класс.

3 сентября состоится Всероссийская акция «Диктант Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции заключается в привлечении широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышении исторической грамотности поколения.

В соответствии с Посланием Президента Федеральному Собранию от 15 января 2020 г. № Пр-113 с 1 сентября 2020 года вводится доплата классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета.

Денежное вознаграждение выплачивается в размере 5000 рублей ежемесячно за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, но не более 2-х выплат ежемесячного денежного вознаграждения одному педагогическому работнику при условии осуществления классного руководства в 2-х и более классах.

Денежное вознаграждение выплачивается педагогическому работнику за классное руководство в классе (классах), а также в классе-комплекте, который принимается за один класс, независимо от количества обучающихся в каждом из классов, а также реализуемых в них общеобразовательных программ, включая адаптированные общеобразовательные программы.

Денежного вознаграждения выплачивается дополнительно к выплате (доплате) за классное руководство, установленное по состоянию на 31 августа 2020 года из бюджета субъекта Российской Федерации, снижение размера которой не допускается.

В рамках выполнения поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации в образовательных организациях Усть-Лабинского района с начала нового учебного года вводится бесплатное одноразовое горячее питание обучающихся 1 - 4 классов.