15.12.2018 11:02

Земляки -герои ВОВ

Петухов Иван Ефимович-герой Советского союза- кавалер трех орденов Славы-1-ой,2-ой и 3-ей степени. Жил в хуторе Болгове Усть-Лабинского района.
Как командир разведчиков, отличался умением поднять боевой дух, самое опасное задание брал на себя, у него было, как вспоминают боевые друзья, невероятной силы интуитивное чутье. Был смел, храбр, настойчив в бою.
       Чулимов Игорь Иванович во время войны был начальником школы х.Болгова, растрелян немцами, похоронен в братской могиле.
       Авраменко Николай Моисеевич-учитель географии, во время войны был топографом-учил разведчиков ориентироваться на местности.
       Сальников Иван Петрович-учитель математики и черчения, во время войны служил в НКВД. Род войск- бронетанковый, звание- старший лейтенант-политический состав. С 1946  по 1954 г. работал директором школы х.Болгова.
      Слободинов Михаил Иванович- учитель музыки, был разведчиком, тяжело ранен под Потсдамом, потерял зрение. Ассистентом его была жена-Антонина Яковлевна, всегда была рядом.
       Шишкин Петр Васильевич-с 1930 года свою трудовую деятельность начал учителем начальной школы Болговского сельского совета.В звании старшего сержанта  прошел всю войну по специальности химик-разведчик.
        Федоряк Петр Антонович-учитель биологии- участник Финской и ВОВ.
        Воробьев Павел Илларионович- работал в школе завхозом.Во время войны был командиром минометного расчета «Катюша». Во время боя спас  миномет от захвата немцами.